特色指标
 

 
您的位置: 首页  特色指标  特色指标5
特色指标5

    5. 获“上海市高校心理健康示范中心”、“上海市安全文明校园”等国家和市级荣誉、奖项。

    一、华师大心理健康教育与咨询中心荣获“2015年度上海市高校心理健康教育工作先进集体”称号

  11月中旬,上海高校心理咨询协会第二十三届学术年会在上海交通大学徐汇校区举行。在本年度的年会中,我校心理健康教育与咨询中心再次被评选为2015年度上海市高校心理健康教育工作先进集体,中心王淳颖老师获得上海高校心理健康教育工作先进个人称号;沈可汗老师获得本次学术年会优秀学术论文二等奖;朱虹老师获得上海高校心理健康教育工作20年奉献奖了;张亚老师获得上海高校心理健康教育工作10年奉献奖。

  中心近几年来蝉联上海市高校心理健康教育工作先进集体称号,这与学校各级领导的充分重视和大力支持是分不开的。无论从人力、财力等各方面都提供了强有力的保证,这确保了中心能从容开展各项高质量并能辐射其他高校心理健康教育工作。

  除了例行的在上海地区享有口碑的心理咨询和危机干预工作外,作为上海高校心理健康教育与咨询示范中心,中心充分运用学校支持的资源,将其投入在最能体现示范中心引领和表率作用的领域,比如,聘请国内外心理健康领域的权威专家开展辅导员培训,大师讲座等,让优秀的资源尽可能惠及上海兄弟院校的学生思政工作者。同时,为确保中心在业内数一数二的专业高度,提高学生咨询服务的质量,中心邀请知名专家为专、兼职咨询师开展定期专业培训和督导,将工作质量保持在较高水平。

  此外,中心还持续积极探索心理健康教育的新形式,将当代大学生喜闻乐见的网络新科技结合到心理健康教育中,尤其是中心微信平台的推出,获得了校内外的一致好评;未来,中心还将进一步扩大心理健康知识的普及范畴,以更务实、更紧密的姿态与学校各个部门共同做好全校学生的心理健康教育工作。

  二、我校中山北路校区十七号楼学生公寓被授予首批高校治安安全示范点称号  

  近年来,上海市市教委综治办会同上海市公安局文保分局以“高校治安安全示范点”为着力点和突破口,以点带面,积极整体推进本市“平安高校”建设。2014年,在前期自主申报及实地考察的基础上,市教委综治办联合文保分局决定对上海财经大学学生公寓等12个部位授予首批高校治安安全示范点称号,并予以挂牌。我校中山北路校区十七号楼学生公寓有幸成为其中一员。

  获此殊荣,是对我校治安安全管理体系的肯定,也是对我校进一步加强“平安校园”建设的一种鼓励,我们会在十七号楼的基础上继续努力,争取将其他的学生公寓打造为与十七号楼同样安全和谐的宿舍,为学生提供良好的生活环境。

  三、我校体育与健康学院在多项全国性比赛中获得优异成绩

  2015年,学校健美操队、啦啦操队在国际和国内比赛场上取得了优异成绩,获得多枚金牌,为国家、上海和学校争得了较大荣誉,进一步扩大了学校在国内外的影响。我校承办了上海市大学生锦标赛在我校举办的二个比赛项目(11月田径、11月健美操和啦啦操)以及10月我校承办的全国健美操联赛(上海站)比赛,以上承办项目都取得圆满成功,获得各方一致好评。

  在健美操啦啦操队国际比赛中,获26项第一名、16项第二名、11项第三名、9项第四名、7项第五名、1项第六名、3项第七名、2项第八名;全国比赛32项第一名、24项第二名、10项第三名、9项第四名、9项第五名、3项第六名、1项第七名、 1项第八名;上海市比赛12项第一名、4项第二名。  

  学校男女篮参加了全国大学生东南赛区CUBA比赛,经过顽强拼搏,男篮打入了16强,创造了历史最好成绩。田径队在今年的上海市大学生田径锦标赛上获得金牌数第一。

  

  

  四、我校老龄委办公室获得上海市高校系统退管工作先进集体称号

长期以来,我校老同志以“政治坚定、思想常新、理想永存”为目标,以关心下一代工作和社会公益活动为抓手,围绕学校大局,支持学校中心工作,在推进学校教育事业发展、加强党的建设、促进社会和谐稳定、关心教育下一代等方面做出了新的贡献。在3月召开的上海市离退休干部和4月份召开的上海市教卫工作党委系统“双先”表彰大会上,我校离休干部党委第二党支部荣获上海市离退休干部先进集体和上海市教卫工作党委系统离退休干部先进集体荣誉称号,退休局级干部党支部和周子东同志荣获上海市教卫工作党委系统离退休干部先进集体和离退休干部先进个人荣誉称号。 

 

  

  五、我校获得20102014年度上海市侨界先进个人、集体全部四项荣誉

  2015年713日下午,上海市第十一次归侨侨眷代表大会在上海展览中心友谊会堂开幕。大会表彰了2010—2014年度上海市侨界先进个人、集体,我校获得全部四项荣誉:物理系教育部工程研究中心主任孙卓教授、信息科学技术学院院长褚君浩院士获侨界杰出人物;华东师范大学上海分子治疗与新药创制工程技术中心主任胡文浩教授、化学与分子工程学院王依婷教授获归侨侨眷先进个人;校侨联获侨联系统先进集体;法律系副系主任(主持工作)黄欣教授获侨联系统先进个人。

  此外,我校藏族学生次仁更才获“2014上海大学生年度人物”;校侨联获2015上海市侨界运动会优秀组织奖;校民盟获得民盟市委2014年度参政议政工作先进集体一等奖及民盟市委2014年度社情民意信息工作先进集体一等奖;民盟三位盟员陈俊、金忠明、王幼敏获得民盟市委2014年度社情民意信息工作先进个人、民盟盟员吴原元获得民盟市委2014年度社情民意信息工作积极分子、民盟盟员金忠明和侯定凯主持的两项课题获得民盟市委2014年度参政议政调研课题“建桥优胜奖”,校民盟获2015年上海市统一战线工作先进集体。

    六、我校连续五次获“上海市文明单位”荣誉称号   

  在上海市精神文明建设工作表彰暨学雷锋志愿服务大会上,我校荣获“第十七届(2013-2014年度)上海市文明单位”荣誉称号,这是我校第五次获得此项称号。  

  “上海市文明单位”是由中共上海市委、上海市人民政府命名表彰的、标志本市基层单位四个文明建设综合性成果的最高荣誉称号,每两年评选一次。两年来,我校文明单位(和谐校园)创建在思想教育、党的建设、内涵发展(学校治理、人才培养、学生工作、国际交流等)、文化建设、后勤保障、社会服务等各方面都取得了较为显著的成绩。在2013-2014年度上海教育系统市级文明单位中期检查中,我校将文明单位创建与日常工作相结合,学校各职能部门和相关单位认真梳理和总结了2013年文明创建工作的经验和成果,校文明办精心组织和认真撰写了2013年学校社会责任报告并改版推出学校文明在线网站,使得我校连续五次获“上海市文明单位”荣誉称号,相关工作在前期检查中获得“优秀”等级。

  七、2015届毕业生中115人获得“服务西部奖”奖励和表彰

  学校认真配合国家开展的“大学生村官计划”、“大学生志愿服务西部计划”、“三支一扶计划”等西部基层就业项目,承担对口支援任务,积极参与西部开发。积极引导毕业生投身基层建设,面向西部就业。同时,学校制定了毕业生西部和基层就业奖励实施办法,每年都对赴基层和西部就业的毕业生进行表彰和奖励,我校每年约有四成毕业生到基层工作。其中,2015届毕业生中115人获得“服务西部奖”奖励和表彰。   

    八、我校慈善义工队获上海市慈善基金会“优秀慈善义工集体”称号

    2016318日,由上海市慈善基金会举办的“2014-2015年度优秀义工颁奖表彰大会”在上海京剧院召开。会上,我校慈善义工队被上海市慈善基金会授予“优秀慈善义工集体”称号,教育学部特殊教育学系本科生张夷、孟宪承书院本科生林健宇获“优秀慈善义工”称号,校学生资助管理中心魏楠老师获“优秀慈善义工活动组织者”称号,我校作为队长单位的“上海高校慈善义工联队”荣获2014-2015年度“上海市志愿服务先进集体”。为了拓展高校帮困助学渠道,营造和谐的帮困育人氛围,我校于200511月揭牌成立了全国首家慈善爱心屋,开辟了一条全新的帮困育人途径,在物资帮困、人文关怀、慈善公益等领域进行了积极的探索。依托慈善爱心屋为基础,学校以“感恩”教育为切入点,2006年创建了华东师范大学慈善义工队,希望学生不仅能从公益活动中受益,更能够积极地回报社会。

我校出席“2014-2015年度优秀义工颁奖表彰大会”的获奖师生及慈善义工队代表

    九、我校通过质量体系初次认证审核

20161030日,中国新时代认证中心审核组对我校20159月至201610月以来的质量管理体系建设及运行情况进行了全面审核。审核首次会议上,我校副校长汪荣明对我校的情况作了简介,审核组组长张启建对当天的工作进行了详细的安排。随后,审核组3名审核员采取查阅资料、现场询问等方式,分别对我校质量管理办公室(含课题组)、人事处、设备处的质量运行情况进行了逐项检查。审核组认为,华东师大质量管理体系运行良好,各方面措施基本有效。同时,审核组针对检查出的问题和不符合项向管理体系的各部门提出了改进建议。汪荣明对审核组的工作表示感谢,同时要求学校各部门对不符合项及薄弱环节尽快纠正改进,不断完善质量管理体系,确保学校质量管理工作更加标准、规范。科研质量管理体系的建立,体现了我校科研工作的多元化与多向性发展,学校在基础学科和先进科学技术研究的基础上,逐步拓展工程项目和科研产品的开发。

    十、我校当选科技部2015创新人才培养示范基地

    科技部20164月公布了2015年创新人才推进计划入选名单,我校入选“创新人才培养示范基地”名单。创新人才推进计划是国家从2011年开始组织实施的国家高层次创新人才培养培育计划,由中青年科技创新领军人才、科技创新创业人才、重点领域创新团队、创新人才培养示范基地四项内容构成,是《国家高层次人才特殊支持计划》的重要组成部分,旨在贯彻落实《国家中长期人才发展规划纲要(20102020年)》,通过创新体制机制、优化政策环境、强化保障措施,培养和造就一批具有世界水平的科学家、高水平的科技领军人才和工程师、优秀创新团队和创业人才,打造一批创新人才培养示范基地,加强高层次创新型科技人才队伍建设,引领和带动各类科技人才的发展,为提高自主创新能力、建设创新型国家提供有力的人才支撑。经申报推荐、形式审查、专家评议和公示等环节,本次全国共产生了34个创新人才培养示范基地、51个重点领域创新团队、214名科技创新创业人才和307名中青年科技创新领军人才。

  十一、其他荣誉

  我校出版社再次荣膺 “最有号召力的十家出版社”称号;我校社会科学部副主任、博士生导师王建新获“全国高校思想政治理论课教师2014年度影响力人物”称号;我校生命科学学院生命与自然协会团支部荣获“上海市五四红旗团支部”称号;我校外语学院院长袁筱一教授获“上海市2014年度外语杰出人物”称号;由中国高校校报协会主办的2014年度“中国高校校报好新闻”以及由上海市高校校报协会主办的2014年度“上海高校校报好新闻”评选活动中,我校报送的5件作品均获佳绩,共荣获一等奖1项、二等奖2项、三等奖4项;我校荣获上海市教育系统纪念反法70周年系列活动优秀组织奖及“第十七届中国上海国际艺术节校园行活动”优秀组织奖等。

序号个人/单位/项目获奖名称颁奖单位获奖等级
1校团委第十四届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛优秀组织奖共青团中央、中国科协、教育部、全国学联、广东省人民政府国家级
2共青团华东师范大学委员会2015年全国大中专学生“三下乡”社会实践活动“优秀单位”共青团中央国家级
3艺术团全国第四届大学生艺术展演声乐类一等奖教育部国家级
4艺术团全国第四届大学生艺术展演舞蹈类二等奖教育部国家级
5涂皘2016年全国大中专学生“三下乡”社会实践活动“优秀个人”共青团中央国家级
6理想的代价:青少年科技创新人才的成长与困惑——基于上海地区ISEF获奖者的研究第14届挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛一等奖共青团中央、中国科协、教育部、全国学联、广东省人民政府国家级
7国猷:基于新型分档筹资模型的城乡居民基本医疗保险省级统筹模式探究——以浙江省为例的研究第14届挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛二等奖
8释然于家:家庭功能视角下焦虑障碍的影响因素与对策探究——基于107位临床患者的实证研究第14届挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛二等奖
9一种基于氟化修饰策略的高效、安全基因转染载体的制备及应用第14届挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛二等奖
10基于GIS的农业气象灾害敏感区域划分第14届挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
11基于Hoechst染料的无标记荧光探针的开发及应用——一种新型过氧化氢及葡萄糖的检测方法第14届挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
12校团委理论研究中心全国学校共青团优秀研究成果奖二等奖共青团中央学校部、全国学联秘书处国家级
13吴健上海市青年五四奖章共青团上海市委员会、上海市人力资源和社会保障局市级
14华东师范大学“二十一世纪人才学院”青年团队上海市青年五四奖章集体市级
15陈超上海市优秀共青团干部共青团上海市委员会市级
16邹佳晨上海市优秀共青团干部
17汤凯上海市优秀共青团员
18尹佳上海市优秀共青团员
19郑军上海市优秀共青团员
20张倩冬上海市优秀共青团员
21华东师范大学设计学院团委二〇一四年度“上海市五四红旗团委”
22华东师范大学外语学院团委二〇一四年度“上海市五四特色团委”
23华东师范大学心理与认知科学学院团委二〇一四年度“上海市五四特色团委”
24华东师范大学生命与自然协会团支部二〇一四年度“上海市五四红旗团支部”
25理论研究中心2014年青少年事务社会工作研究课题二等奖——漂泊的浮萍:来沪青少年家庭教育现状及分析共青团上海市委员会市级
26理论研究中心2014年青少年事务社会工作研究课题二等奖——哺育城市蒲公英:社会工作视域下来沪青少年城市融入的途径研究——基于嘉定区阳光社工驻村(联企)服务项目的实践思考共青团上海市委员会市级
27王晶晶2015年上海市共青团信息工作先进个人共青团上海市委员会市级
28心理学院心晴志愿队“圆梦中国,公益我先行”全国大学生微公益大赛百强
国家级
29生命科学学院“禁毒分享会”志愿服务项目上海市禁毒科普教育馆“精品服务项目”上海市禁毒科普教育馆市级
30信息学院E星志愿者服务队志华爱心基金会2015年度“智力助残”优秀先进集体称号志华爱心基金会市级
31张夷上海市优秀志愿者上海市志愿者协会市级
32龙冰淳上海市优秀志愿者市级
33共青团华东师范大学委员会2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“最佳组织奖”共青团上海市委员会、中共上海市委宣传部、上海市精神文明建设委员会办公室、中共上海市教育卫生工作委员会、上海市教育委员会、上海市学生联合会市级
34雪域高原铸师魂,岗拉梅朵开五载——华东师范大学赴西藏支教团2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“最佳项目奖”
35博物馆教育的课程开发与实践——以“沪教版”数学教材为例2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀项目奖”
36下一个巴菲特——点亮孩子们的金融梦宣讲活动2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀项目奖”
37新媒体时代井冈山革命传统教育资源挖掘与推广研究2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀项目奖”
38城市中的缪斯乐园——上海市中小学学科教学里的博物馆教育2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀项目奖”
39弄堂明天——社区弄堂历史文化调研2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀项目奖”
40古韵华风——中国传统文化公益系列体验活动2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀项目奖”
41绽放青春,绚烂沪语——“小脑袋”沪语班教学实践活动2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀项目奖”
42创意无限·情满丝路——华东师范大学教育学部、国际关系与地区发展研究院暑期社会实践四川行2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀项目奖”
43“小树慢慢长大——小学生成长追踪计划”公益夏令营2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀项目奖”
44二人转的昨天、今天和明天——二人转文化调查2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀项目奖”
45梦回丽娃河畔——华师大中文系老教授访谈与口述整理2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀项目奖”
462015“希望旅程”服务学习夏令营2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀项目奖”
47梁宏亮2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀指导教师”
48李浩2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀指导教师”
49陶洁2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“优秀指导教师”
50宋思杰2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“先进个人”
51黄佳蕾2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“先进个人”
52肖丹妮2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“先进个人”
53郑堆2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“先进个人”
54陈艺华2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“先进个人”
55蓝志兴2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“先进个人”
56周凯依2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“先进个人”
57陶梅2015 年上海市大学生暑期社会实践活动“先进个人”
58“新博物馆学”视角下博物馆展示传播实效性分析与地方性建构——以上海地区为例第七届“知行杯”上海市大学生社会实践大赛一等奖
59“互联网+”时代沪上软件人才创新创业培养调查研究第七届“知行杯”上海市大学生社会实践大赛二等奖
60关于上海市郊菜农年龄结构的调查和解决蔬菜生产劳动力紧缺的对策研究第七届“知行杯”上海市大学生社会实践大赛三等奖
61“种夏”青少年成长体验营——“暑托班”背景下基于青少年心理发展特点的心理学课程实践探究第七届“知行杯”上海市大学生社会实践大赛三等奖
62上海市普通高中学生社会实践现状调研第七届“知行杯”上海市大学生社会实践大赛优胜奖
63“白首相知”——本市养老服务政策、设施感知度和生活满意度调查第七届“知行杯”上海市大学生社会实践大赛优胜奖
64扬之水中文话剧社“第十二届上海市大学生话剧节”短剧组三等奖共青团上海市委员会、上海市文学艺术界联合会、上海市学生联合会、上海市戏剧家协会、上海话剧艺术中心市级
65兰心哲学社2015上海青少年深阅读计划示范性读书项目共青团上海市委员会、上海市新闻出版局市级
66华东师范大学O3协会2014-15年度“必胜客绿色小超人”项目“最佳社团”青环志愿者服务中心国家
67华东师范大学O3协会绿动未来环保公益众筹众筹之星绿动未来环保公益众筹平台不详
68雪域高原铸师魂,岗拉梅朵开五载2015年上海市大学生暑期社会实践活动最佳项目奖共青团上海市委员会,中共上海市委宣传部
中共上海市教育卫生工作委员会,上海市教育委员会
上海市精神文明建设委员会办公室
上海市学生联合会
市级
69科普创作协会推进公民科学素养示范项目上海市公民科学素质工作领导小组办公室市级
70兴家志愿者服务社2015年度“智力助残”优秀集体上海市肢残人协会市级
71华东师范大学棒垒球社第十一届全国大学生垒球联赛第八名中国大学生体育协会国家级
72华东师范大学棒垒球社第十六届上海大学生棒球竞标赛第七名MLB China College Club市级
73华东师范大学棒垒球社第一届上海交通大学思源杯棒球赛第四名上海市交通大学市级
74电子竞技协会英雄联盟校队英雄联盟全国高校联赛上海区域赛亚军腾讯英雄联盟官方、上海体育局市级
75电子竞技协会英雄联盟校队CIG上海区域季军CIG赛事组委会市级
76电子竞技协会CSOL校队ESCC电竞娱乐大赛上海赛CSOL项目季军中国电竞娱乐大赛组委会市级
77电子竞技协会CSOL校队二队ESCC电竞娱乐大赛上海赛CSOL项目优胜市级
78飞翼排球协会2015年上海市大学生排球联赛男子甲组第七名上海市校园排球联盟市级
79飞翼排球协会2015年上海市大学生排球联赛女子甲组第十名市级
80飞翼排球协会2015年“果维康”中国四人制(公园)排球公开赛(复旦大学站)暨上海市大学生四人制排球邀请赛男子组第二名中国排球协会 上海市校园排球联盟市级
81飞翼排球协会2015年“果维康”中国四人制(公园)排球公开赛(复旦大学站)暨上海市大学生四人制排球邀请赛女子组第二名市级
82应壹玮2015年上海市空手道锦标赛女子组手成年组60+kg第二名上海市武术协会 空手道委员会市级
83杨智国2015年上海市空手道锦标赛男子组手成年组-65kg第三名市级
84创业协会2015年全球创业周校园中心高峰论坛 优秀参会团队上海市大学生科技创业基金会、全球创业周中国站组委会市级
85校团委第十四届“挑战杯”上海市大学生课外学术科技作品竞赛优胜杯共青团上海市委员会、上海市教育委员会、上海市科学技术委员会、上海市科学技术协会、上海市学生联合会市级
86校团委第十四届“挑战杯”上海市大学生课外学术科技作品竞赛优秀组织奖市级
87基于ZigBee协议的无线气体传感器设计第十三届“陈嘉庚杯”青少年发明奖二等奖新加坡陈嘉庚基金会、上海市科学技术协会市级
88针对空巢老人的可穿戴健康监测系统第十三届“陈嘉庚杯” 青少年发明奖鼓励奖市级
89LED透明显示器第十三届“陈嘉庚杯” 青少年发明奖鼓励奖市级
90基于kinect的交用知识互动教学系统第十三届“陈嘉庚杯” 青少年发明奖鼓励奖市级
91基于精算模型的城乡居民基本医疗保险模式探究——以浙江省为研究对象第14届挑战杯上海市大学生课外学术科技作品竞赛一等奖共青团上海市委员会、上海市教育委员会、上海市科学技术委员会、上海市科学技术协会、上海市学生联合会市级
92农业保险的风险区划研究——基于GIS的洪涝灾害风险评估模型第14届挑战杯上海市大学生课外学术科技作品竞赛一等奖
93助力全球科技创新中心:在沪外籍从业人员社会融入状况及管理机制研究第14届挑战杯上海市大学生课外学术科技作品竞赛二等奖
94学创e族:万众创新背景下大学生网络创业群体的生存状态与发展对策研究第14届挑战杯上海市大学生课外学术科技作品竞赛二等奖
95具备逻辑化简及反设分析的多值定性比较分析工具——面向复杂社会决策问题的归因分析软件第14届挑战杯上海市大学生课外学术科技作品竞赛二等奖
96读屏还是读书?数字阅读模式的兴起对大学生深度阅读的影响--以上海地区985高校为例第14届挑战杯上海市大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
97复杂网络上广义Kuramoto模型一级相变的研究第14届挑战杯上海市大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
98河流环境要素对甲烷产生和消耗的影响——基于上海市郊区和市区河流的对比分析第14届挑战杯上海市大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
99基于高精度控制技术的集成化飞秒光学频率梳综合激光发射系统第14届挑战杯上海市大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
100艺术团首届海峡两岸大学生舞蹈大赛表演金奖福建省文联省级
101艺术团全国第四届大学生艺术展演上海市活动声乐类一等奖上海市教委市级
102艺术团全国第四届大学生艺术展演上海市活动舞蹈类一等奖市级
103艺术团一等奖全国第四届大学生艺术展演上海市活动器乐类大合奏市级
104艺术团全国第四届大学生艺术展演上海市活动器乐类小合奏一等奖市级
105马爱民学位与研究生教育学会优秀论文奖中国学位与研究生教育学会国家级
106李海生学位与研究生教育评估委员会20周年突出贡献奖中国学位与研究生教育评估委员会国家级
107“标准引领的教育硕士研究生培养模式改革”研究生教育成果奖二等奖中国学位与研究生教育学会国家级
108叶嘉豪:《基于技术指标的程序化交易策略研究》(导师:张慕濒))第一届全国优秀金融硕士学位论文全国金融专业学位研究生教育指导委员会国家级
109金卫东(导师范国睿)与姚晓红(导师吴刚)“2015年上海市普教系统特级校长”上海市教育委员会市级
110上海市曹杨第二中学教育硕士专业学位研究生实践基地全国教育专业学位研究生教育指导委员会全国示范型实践基地全国教育专业学位研究生教育指导委员国家级
111上海浦东图书馆图书情报硕士专业学位研究生实践基地全国图书情报专业学位研究生教育指导委员会全国示范型实践基地全国图书情报专业学位研究生教育指导委员会国家级
112陈蕾首届全国全日制教育硕士许可教学(语文)专业教学技能大赛一等奖全国教育专业学位研究生教育指导委员国家级
113陈淑艳荣获首届全国全日制教育硕士许可教学(语文)专业教学技能大赛一等奖全国教育专业学位研究生教育指导委员国家级
114张钰杰首届“孔子学院杯”汉语国际教育硕士教学大赛二等奖孔子学院总部、全国汉语国际教育专业学位研究生教育指导委员会国家级
115汉语国际教育基地基地2013级学生丁睿首届首届“孔子学院杯”汉语国际教育硕士教学大赛三等奖
1162013级汉语国际教育硕士研究生生蔡丽虹首届江浙沪国际汉语教学技能大赛”一等奖江浙沪汉语国际教育专业硕士学位教学联盟
117Mac Jordan(指导教师靳清叶)“汉语桥”(奥克兰赛区)比赛一等奖中央电视台,国家汉办国家级
118郭禹第三届“语言桥杯”全国高校笔译邀请赛暨“环球网杯”新闻编译邀请赛一等奖中国翻译协会国家级
119胡晓兰(指导教师张锷)“第26届韩素英青年翻译大赛”汉译英二等奖(一等奖空缺)
120胡海云第四届全国口译大赛华东赛区二等奖
121苗婷《寻找新主播》主持人选拔大赛第一名河南电视台
122徐博普陀区人民法院课题《心理学应用于涉少审判之理论与实践探索》优秀奖上海市高级人民法院国家级
123范逸琦2014年上海市“社会工作优秀案例”评选优秀案例奖上海市民政局、上海社会工作协会国家级
124傅艳蕾(导师陈锡喜)《吉登斯与马克思的跨时代对话——社会关系维度下两种意识形态批判思想的比较与启示》、钱佳(导师张云)《思想政治教育视域下的“犬儒现象”》、刘洋(导师蒋锦洪)《马克思人本思想及其当代意蕴》
入选上海市马克思主义理论学科研究生人才培养“登峰计划”中共上海市教育卫生工作委员会、市教育委员会、市学位委员会办公室市级
125周瑜(队长)、陈娴娴(校外)、周杰(校外)第十二届全国研究生数学建模竞赛一等奖学位与研究生教育中心国家级
126黄保荃(队长)、陈琴、裴逸钧第十二届全国研究生数学建模竞赛二等奖
127阚增辉(队长)、阚煜、李芷珊第十二届全国研究生数学建模竞赛二等奖
128罗章(队长)、张东、傅开波第十二届全国研究生数学建模竞赛二等奖
129王强(队长)、余洁、郑路第十二届全国研究生数学建模竞赛二等奖
130王充(队长)、徐艺文、张影第十二届全国研究生数学建模竞赛二等奖
131李明康(队长)、胡媛媛、胡颖第十二届全国研究生数学建模竞赛二等奖
132张伊依(队长)、袁礼(校外)、赵景(校外)第十二届全国研究生数学建模竞赛二等奖
133张鹏(队长)、郭超群、李秋节第十二届全国研究生数学建模竞赛三等奖
134姜婷(队长)、马亮旭、阚文生第十二届全国研究生数学建模竞赛三等奖
135李林江(队长)、陈宇翔、陈斐然第十二届全国研究生数学建模竞赛三等奖
136潘栋(队长)、孙珊、罗晨第十二届全国研究生数学建模竞赛三等奖
137施炎(队长)、马怡民、陈嘉骏第十二届全国研究生数学建模竞赛三等奖
138安炜杰(队长)、王月瑶、吴燚林第十二届全国研究生数学建模竞赛三等奖
139涂欢(队长)、倪梦珺、欧阳欣第十二届全国研究生数学建模竞赛三等奖
140张亮聪(队长)、陈楼、张越龄第十二届全国研究生数学建模竞赛三等奖
141张杰亮(队长)、江志良、李腾飞第十二届全国研究生数学建模竞赛三等奖
142彭晨(队长)、赵明月、唐敏第十二届全国研究生数学建模竞赛三等奖
143任君翔(队长)、祝玉、任珺哲(校外)第十二届全国研究生数学建模竞赛三等奖
144陈雪梅(队长)、黄溥君笑、陈珊珊第十二届全国研究生数学建模竞赛三等奖
145薛蕊(队长)第二届全国研究生智慧城市技术与创意设计大赛三等奖(决赛)
146张凯(队长)第二届全国研究生智慧城市技术与创意设计大赛三等奖(决赛)
147张洋(队长)第二届全国研究生智慧城市技术与创意设计大赛三等奖
148王婷婷(队长)第二届全国研究生智慧城市技术与创意设计大赛三等奖
149程禹帆(队长)第二届全国研究生智慧城市技术与创意设计大赛优胜奖
150黄鲁霞(队长)第二届全国研究生智慧城市技术与创意设计大赛优胜奖
151贾颖芳(队长)第二届全国研究生智慧城市技术与创意设计大赛优胜奖
152华东师范大学数字视频实验室:基于FPGA及ARM的智能显示器第十届中国研究生电子设计竞赛获三等奖
153AR Designer队:AR开蒙故事绘首届麦芒杯全国移动终端应用设计创新大赛二等奖
154ecnu队:室内定位与导航首届麦芒杯全国移动终端应用设计创新大赛三等奖
155金点子队:基于移动增强现实的旅游景区门票导航系统设计首届麦芒杯全国移动终端应用设计创新大赛三等奖
156张兴强、王一凯:ECO PLANT2015德国‘红点’视觉传达包装设计奖德国设计协会国际级
157张惠敏、印惠晶、王元昊:个人医疗导航系统2015德国‘红点’产品设计概念奖
158张惠敏、印惠晶、王元昊
2015第二届中国设计大展入围奖国务院文化部国家级

 

 附件: 

  1.喜讯:中心荣获“2015年度上海市高校心理健康教育工作先进集体”称号

  2.我校老龄委办公室获得上海市高校系统退管工作先进集体称号

  3.市第十一次侨代会召开 我校获多项荣誉称号 

  4.我校连续五次获“上海市文明单位”荣誉称号

  5.华东师范大学出版社再次荣膺 “最有号召力的十家出版社”称号

  6.王建新获“全国高校思想政治理论课教师2014年度影响力人物”称号 

  7.我院生命与自然协会团支部荣获“上海市五四红旗团支部”称号

  8.袁筱一教授获“上海市2014年度外语杰出人物”称号

  9.我校荣获多项全国、上海高校校报“好新闻奖” 

  10.我校荣获上海市教育系统纪念反法70周年系列活动优秀组织奖 

  11.“第十七届中国上海国际艺术节校园行活动”优秀组织奖 

  12.开放教育学院微课程荣获第三届全国微课程大赛一等奖

  13.我校学生在2015 ARM ST全国大学生智能设备创新大赛中获特等奖

       14.我校代表队获上海高校保卫系统“三人制”篮球比赛冠军